Kokua Chrisrmas Race


Kokua Series Christmas Race→ Kalikimaka Hoe 2009 12/13 葉山大浜

Kalikimaka Hoe 2009 12/13 葉山大浜

 

* 写真アルバムはこちらです → クリック!

当日は総勢60人以上のパドラーや大会関係者が集まり、会場の大浜海岸は早朝から賑わいをみせていました。前日の暖かい天候(20℃)とはうってかわって冬の寒さが感じられた厳しいコンディション。風も冷たく絶好のパドリング日和とはいきませんでしたが、大きなアクシデントもなく無事にレースを終えることができ主催者として最低限の安全は守れたと安心しました。

レースは、先にパドルボードとSUPがビーチから一斉にスタートし、約10分後に35艇のアウトリガーカヌーとサーフスキーがスタートを切りました。35艇のカヌーが海に浮かび一斉にスタートする光景は圧巻でした。葉山の美しい景色を眺めながらのレースは所々で白熱したバトルもありパドラーの皆さんには楽しんでいただけたのではないかと思います。今回はアウトリガー、サーフスキー、パドルボード、SUPの4種類のクラフトによるレースという初めての試みでした。運営側の不備もあり時間が延びてしまったり、ブイが流されるなどのトラブルで皆さんにご迷惑をかけてしまいましたが、これからもTeamKokuaをよろしく御願いします。最後になりますが、この大会の目的に賛同し、ご協力頂きましたOlukai瀧本さん、Oakley露木さん、Beach Hayama直樹さん、Jammin’一太さん、The Five Beans森さん、早稲田セーリングサークルの皆さん、八丈島のたろちゃん、そしてボランティアの皆さんどうもありがとうございました。

Merry Christmas!    TeamKOKUA

【 結果 】

1   0:32:44 19 Takahata Masayuki SS Huki
2   0:32:52 21 Matsuo Kentaro SS Gibbons
3   0:33:32 38 Sawada Hirofumi SS Epic V-10 L
4   0:34:11 48 Kobayashi Shun OC-1 Pegasus
5   0:34:13 32 Tominaga Ryoichi SS Seabreeze Surf
6   0:34:17 45 Sato Yuta SS
7   0:34:19 43 Miyata Yusuke OC-1 Hurricane
8   0:34:20 9 Kobayashi Yasuo OC-1 Scorpious
9   0:34:30 18 Kashiwagi Hoshio OC-1 Fuze
10   0:35:06 13 Kaneko Kenny OC-1 Pueo
11   0:35:25 46 Kuroiwa Daisuke SS Fenn Mako Elite
12   0:35:38 47 Gouda Mitsunobu OC-1 Osprey
13   0:36:22 33 Makiguchi Keito SS Hayden
14   0:36:56 37 Tanaka Kazuhisa SS Synergy
15   0:37:33 42 Arikawa Manato OC-1 Hurricane
16   0:37:55 30 Kishida Ken SS Spectrum
17   0:38:01 36 Ikeuchi Hidefumi SS Hayden
18   0:38:35 23 Tamura Tetsu SS Scofits
19   0:38:42 8 Suzuki Kazuya OC-1 Pegasus
20   0:38:49 50 Tagami Rie SS Hayden
21   0:39:06 12 Kawamata Seiya OC-1 Pueo
22   0:40:22 52 Obana Takahashi OC-2 John Martin
23   0:41:39 39 Nakamura Shinji SS Fenn Elite
24   0:42:08 49 Yamago Katsuhide OC-1 Pegasus
25   0:42:09 10 Murase Terutaka OC-1 Pueo
26   0:42:13 16 Yasu Moe OC-1 Pegasus
27   0:42:49 20 Kobayashi Teruyo OC-1 Naia Iki
28   0:44:13 22 Nagao Aki SS Think Evo
29   0:44:56 40 Kariya Tsuyoshi OC-1 Pegasus
30   0:45:22 7 Hattori Makoto OC-1 Naia Iki
31   0:45:29 15 Yamaguchi Ayaka OC-1 Fuze
32   0:47:40 41 Uto Takehiro OC-1 Hurricane
33   0:48:59 5 Yokoyama Daisuke OC-1 Pegasus
34   0:51:06 N/A Ohana Hoe OC-4
35   0:57:47 51 Suzuki Yuka SS Hayden
36   1:21:49 27 Igarashi Kosuke PB Malibu
37   1:22:05 35 Gunjima Tsuneyuki PB Bennett
38   1:22:45 26 Sekimori Yutaro PB Malibu
39   1:24:30 29 Iwamura Daiki PB Sonic
40   1:26:24 24 Kurata Muneki PB Malibu
41   1:26:48 44 Hirosawa Jin PB
42   1:31:46 31 Okuda Kouzou SUP
43   1:33:53 25 TEAM ANA PB Malibu
44   1:37:16 34 Urabe Keiichi PB
45   1:43:24 14 Matsumura Aki SUP Padobo
46   1:49:50 28 Ueno Keita PB